Париж, 15 марта 1922 года, сеанс одновременной игры Алехина вслепую на 12 досках

Александр Алехин прибыл в Париж в начале 1922 года, бежав из большевистской России. Годом ранее ходили слухи о его смерти. Вот, например, что  Альфонс Гëтц написал в своем учебнике «Уроки шахмат» (Париж, издательство Libraire Chapelot ) в 1921 году:

« К сожалению, этот молодой блестящий мастер, выходец из высшего русского общества, по-видимому стал жертвой одного из многочисленных убийств, организованных советами » .

 

 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Газета Action Française – 13 ноября 1921 года – RetroNews

Но Гастон Легрен успокоил шахматный мир, написав в «Аксьон Франсэз» от 13 ноября 1921 года :

« Мы долго были в неведении о судьбе молодого мастера Алехина, находившегося под надзором московских варваров. Поговаривали даже о его смерти. И вот наконец-то он снова среди цивилизованных людей. Международный турнир в Гааге только что завершился его победой, и его последние успехи показывают, что он способен потягаться с чемпионом мира ».

Алехин уже бывал в Париже, который в будущем станет местом его проживания . В сентябре 1913 года он посетил «Кафе де ля Режанс» после своей победы в голландском Схевенингене, а в середине июля 1914 года – по дороге на турнир в немецкий Манхейм. Тогда до начала первой мировой войны оставалось несколько дней.

 
Александр Алехин у ограды в Пале-Рояль
Март 1922 года
Gallica – Agence Meurisse


Вернемся в март 1922 года. На сайте  « Галика » выложены две фотографии того времени. На первой  - молодой Алехин. По железной ограде с большой долей вероятности можно предположить, что фотография  сделана в Пале-Рояль. Кафе «Ротонда», где был организован сеанс, как раз находилось в саду Пале-Рояль.  Алехин улыбается. Доволен своим результатом ?

Итак, в кафе « Ротонда », где располагался шахматный клуб и штаб-квартира общества « Шахматы в Пале-Рояль », был организован сеанс одновременной игры вслепую на 12 досках.
Это событие освещалось в прессе. Но у парижских журналистов почему-то возникли трудности с фамилией чемпиона. Например, в газете  « Le Rappel » от 22 марта 1922 года :

 
 
« Этот известный шахматный чемпион выиграл одиннадцать партий, не глядя на доску, и был очень популярен на протяжении трех дней. Но никто не понял, как пишется его фамилия; его зовут то ли Алëхин, то ли Алекин, а может Малекин, Малехино, Алехино...
Кто назовет нам его настоящее имя ? Он это заслужил ! »

 

 
 

15 марта 1922 года  газета « Le Petit Parisien » публикует следующее объявление: 
 
« Шахматы : с 3х до 7ми часов в кафе «Ротонда» ( Пале-Рояль) двенадцать партий одновременно вслепую; играет молодой русский чемпион Блохин»


 
 
 
 
 
Или вот еще в газете « Comoedia » за 15 марта 1922 года:

« В тишине Пале-Рояля, вдали от ежедневной суматохи, обосновались шахматисты. Завтра безмятежные завсегдатаи кафе «Ротонда» станут свидетелями сенсационного и небанального матча : молодой русский чемпион Г-н Алокин проведет одновременно 12 партий не глядя на шахматные доски, что являет собой проявление силы, редкого свойства памяти и необычных способностей.
В восемнадцатом веке Филидор играл так три партии ; в 1858 году в Бирмингаме Пол Морфи провел восемь таких партий; этот рекорд был с тех пор побит Пильсбери; наконец, три года назад мастер Костич достиг десяти досок.»


В самом деле, игра вслепую на двенадцати досках является проявлением недюженной силы, но это далеко от рекорда Бреера, сыгравшего в 1921 году 25 партий вслепую.  Алехин побьет этот рекорд в 1925 году в Париже, сыграв одновременно 28 партий, а в 1933 году в Чикаго проведет сеанс на 32 досках !

Из множества газетных статей, посвященных сеансу Алехина, предлагаю вашему вниманию  рецензию, опубликованную 16 марта 1922 года в газете « L’Avenir ». Чтобы не шокировать современного читателя, я исправил ошибочно написанные фамилии (Альикин – Алехин и Пакабланка – Капабланка). Напомню, что матч Капабланка – Алехин  состоится пять лет спустя в 1927 году в Буэнос-Айресе. Ассистентом Алехина в сеансе был Виктор Кан. Интересно также отметить, что запись партий осуществлялась алгебраической нотацией, которая установится во Франции только около десяти лет спустя.

 
К сожалению, фотография плохого качества
Текст под фотографией: « Эта фотография была сделана перед самым началом сеанса. Мы видим в глубине справа Г-на Алехина, сидящего в кресле и повернувшего голову, чтобы смотреть в объектив »

« Посетители этого кафе, находящегося в Пале-Рояль, любят тишину окружающего их сада. Если бы Камиль Демулен мог вернуться сюда и, всав на стул, вновь стал бы призывать к революции, ему не удалось бы отвлечь этих господ от мирных стратегических размышлений, которым они предаются. Эти господа играют в шахматы, они заняли все столики. Их партии длятся так долго, что их приходится прерывать в час закрытия заведения и возобновлять на следующий день с той позиции, в которой они были прерваны.

Вчера в этом самом кафе г-н Алехин сыграл после обеда двенадцать партий одновременно. Его соперники страстно боролись за победу, но они имели дело с игроком, достойным сразиться с самим чемпионом мира. Русский по происхождению, но внешне очень похожий на поляка, г-н Алехин родился в 1893 году :

- С семилетнего возраста – поведал он нам – я знал правила этой благородной игры. В двенадцать лет мне дали звание « мастера » , и вскоре я начал ездить по миру, бросая вызовы. Я победил Толстого и Троцкого. Сыну последнего я давал фору в коня. Я только что выиграл три международных турнира, а в следующем году, в Гаване, я буду состязаться с чемпионом мира Капабланкой ! Если вам интересны мои откровения, могу вам сообщить, что в России я владел большим состоянием и все потерял. Но любовь к шахматам  спасает меня.

Двенадцать шахматных досок разместили в два ряда. Двенадцать соперников занимают свои места. Г-н Алехин садится в кресло и поворачивается к ним спиной. Его помощник, г-н Кан, требует:
- Принесите ему кофе !    
Мастер делает несколько глотков и говорит, что готов. Г-н Кан передвигается от доски к доске, делая поочередно ходы, которые Алехин объявляет, используя алгебраическую нотацию :
- первая партия : е2-е4 ; вторя партия : d2-d4 ; третья партия: с2-с4...

Со второго круга начинается борьба : г-н Кан сообщает Алехину, так же при помощи алгебраической нотации, ходы, которые делают соперники, и тут же воспроизводит команды мастера, который тратит каких-нибудь несколько секунд на обдумывание.  

Вот уже зрители начинают восхищаться феноминальной памятью г-на Алехина, способного одновременно держать в голове все партии, повернувшись спиной к шахматным доскам. Но постепенно зрители перестают удивляться чуду и начинают вочхищаться самой игрой, виртуозными событиями, происходящими на двенадцати шахматных площадках. Иногда он задумывается, чувствуя опасность, которую готовит ему соперник; затем, голосом сильным и уверенным, дает приказ:
- Слон b5

 

 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Удачная фотография сеанса – Gallica Agence Meurisse – виден Алехин со спины
 
Несколько увлеченных зрителей записывают. Какой-то американец восторженно вскрикивает « Ах! ». Однако в соседнем зале шахматисты играют между собой свои обычные партии, не обращая внимания на того, кто произносит с характерным славянским акцентом:
- Слон берет коня !

Но мало-помалу эти равнодушные тоже вовлекаются в происходящее действие и обступают двенадцать столиков, которые в эти минуты им кажутся ценнее законов двенадцати римских таблиц...

Они забыли об ужине; уже семь часов вечера, сеанс нчался в четыре часа. Г-н Алехин уже победил двух своих оппонентов, ему осталось нанести десять других поражений !

Но, начиная с этого момента, события ускоряются. Час спустя, а точнее в 8 часов 10 минут, чемпион выиграл 11 партий, а в последней партии была объявлена ничья. Восхитительно !

 

Excelsior – 16 марта 1922
 
 
Le Petit Journal – 16 марта 1922
Стоит отметить участие женщины в сеасе, что является редкостью для того времени.
На обеих фотографиях спина Алехина отмечена крестиком.


По этому поводу газета «Экчельсиор» опубликовала юмористический ричунок ( 19 марта 1922 года)

 
Чемпионы – оригинальный рисунок Люсьена Метивэ
-  Поразительно, как этот шахматист играет, повернувшись спиной к доскам !
-  Точно также я пишу свои картины, не глядя на холст !

По моим сведениям, единственная известная нам партия из этого сеанса – это партия против некоего Вильно.
Партия достаточно интересная, у соперника Алехина неплохой уровень игры. Вот только чувствуется, что он не знал, что делать в миттельшпиле в приблизительно равной позиции.
Партия была опубликована без коммкетариев в газете «Эксельсиор»  9 апреля 1922 года.   


Эксельсиор  9 апреля 1922 года - Retronews

[Event "Paris, Palais-Royal"] [Site "?"] [Date "1922.03.16"] [Round "?"] [White "Alekhine, Alexandre"] [Black "Villeneau"] [Result "1-0"] [ECO "A29"] [PlyCount "79"] {Une des 12 parties à l'aveugle jouées par Alekhine au Café de la Rotonde au Palais-Royal, le mercredi 15 mars 1922.} 1. c4 e5 2. Nc3 Nf6 3. g3 Nc6 4. Bg2 Bb4 5. Nf3 d6 6. O-O O-O 7. a3 Bxc3 8. dxc3 h6 9. h3 Ne7 10. c5 e4 11. cxd6 cxd6 12. Nd4 d5 13. f3 Nf5 14. Nxf5 Bxf5 15. g4 Be6 16. g5 hxg5 17. Bxg5 Qb6+ 18. Qd4 Qxd4+ 19. cxd4 Nh7 20. Be7 Rfe8 21. Bc5 e3 22. f4 b6 23. Bd6 Rad8 24. Bb4 g6 25. Rac1 a5 26. Be1 Bc8 27. Bh4 Rd6 28. Rc7 Ba6 29. Bf3 Bc8 30. Kg2 Bf5 31. Rfc1 Be4 32. R1c3 Bxf3+ 33. Kxf3 Rde6 34. R7c6 Re4 35. Rxb6 g5 36. Bxg5 Nxg5+ 37. fxg5 Rxd4 38. Rxe3 Rxe3+ 39. Kxe3 Rh4 40. Rh6 1-0

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire