Лионель Адальберт Багратион Феликс Кизерицкий

В 1839 году молодой шахматист, прибывший из Российской  Империи, обосновывается в Париже.  Очень быстро он посвящает себя исключительно шахматам.  

Лионель Кизерицкий вносит большой вклад в шахматную жизнь Парижа, отдает всю свою энергию организации  встреч, турниров, сеансов вслепую, урокам, а также изобретательской деятельности в сфере шахамат.

Однако он вошел в историю главным образом как неудачливый соперник Андерсена, «соавтор» знаменитой бессмертной партии, сыгранной в Лондоне в 1851. Возможно, кто-то вспомнит  еще вариант Королевского гамбита, названный именем Кизерицкого. 

Примерно в 1840 году он вступает в противостояние  с  Сент-Аманом, которого Лабурдоннэ назвал своим преемником, но который никогда не был профессиональным шахматистом ( Сент-Аман  занимался торговлей вин из Бордо).  

Кстати, Сент-Аман достаточно жестко высказывался об изобретениях Кизерицкого,  о чем вы прочтете чуть дальше в этой статье. Насколько мне известно, единственным официально признанным портретом Кизерицкого является следующий рисунок :

Кизерицкий слева.  Происхождение рисунка мне неизвестно

Французская страница в Википедии о Кизерицком не цитирует своих источников и является неполной. 
На самом деле ее источник – статья, опубликованная в журнале  L’Echiquier de Paris  за март/апрель 1951 года. Ее автор Луи Манди.  Приводим  ее полный текст.  

---------------------------------------------------------------

«Лионель, Адальберт, Багратион, Феликс  Кизерицкий родился в городе Дорпат ( Ливония) 1 го января  1806 года ( 20 декабря 1805 года по юлианскому календарю).  Он родом из поляков, иммигрировавших в середине 18 века. Его дед и его отец женились на немках и таким образом его семья была полностью германизирована. Его отец – Отто Вильгельм – адвокат; мать звали Фелиситас Катарина  вон Хофманн.  Лионель был самым  младшим из 14ти детей, родившихся у супругов.

Я нашел упоминания  только о двух братьях :  о старшем, Феликсе, и Гидо. Оба были хорошими шахматистами. А также о сестре по имени Лидия ( умерла в 1882 году).
  
В 1825 году Лионель был зачислен студентом филологии в Университет своего родного города. Он изучал также право и математику – предмет, к которому у него были особенные способности.
В 1829 году, окончив Университет, он становится учителем  математики в Дорпате и его преподавательскими услугами пользовались в лучших семействах города. После смерти родителей и до 1837 года он проживал в родительском доме вместе со своей сестрой. 

Его брат Гидо был видным математиком и физиком , полностью посвятившим свою жизнь разработке аппарата , предназначенного для полировки  увеличительных стекол  телескопов. Брат этот, также как и сестра Лидия, имели репутацию совершенных  чудаков, что давало пищу городским сплетням. 

Лионель Кизерицкий был по натуре своей  чувствительным, нервным, обидчивым и легкораздражимым. Он подал в суд на злые языки за клевету, оскорбляющую дом Кизерицких, и выиграл процесс. Но бесконечное напоминание об этих событиях сделало вскоре невозможным его дальнейшее пребывание в Дорпате. Тогда он решил уехать в Париж. 

Он покинул навсегда свой родной город 5 мая 1839 года. Путь в Париж прошел через Ригу, Росток, Гавр. 14 августа 1839 года Кизерицкий прибыл в Париж. 

Жил он там скромно, зарабатывая на свои нужды уроками шахмат за 5 франков в час и игрой в Кафе де ля Режанс на ставку по той же цене. Некоторое время он проживал в доме номер 5 на улице de Lille, а потом по адресу 24, улица Дофин.  
Кизерицкий умер в Париже в начале мая 1853 года в возрасте 47 лет.

Восстановленное свидетельство о смерти Лионеля Кизерицкого. Источник : оцифрованные архивы города Парижа. Дата смерти 19 мая 1853. Прежний 10тый округ Парижа (нынешний шестой) Что соответствует месту проживания по адресу, указанному в статье : 24, улица Дофин

Внешне это был человек среднего телосложения, склонный к полноте. Лицо бледное с резкими чертами , волосы гладкие каштановые, глаза темные и живые, голова слегка наклонена вперед. Походка быстрая и немного подпрыгивающая. Любезный, остроумный, приветливый и непредвзятый, Кизерицкий обладал прекрасной памятью, а также острым умом в сочетании с глубокой чувственностью.

Его игра была достойна его интеллекта, так как Кизерицкий играл в большей степени блестяще и гениально, нежели уверенно и правильно.  Он был способен иногда делать удивительные и необыкновенные ходы, но он мог также, в неудачные дни, играть средне, посредственно и даже очень плохо. 

Несмотря на свою профессию математика, он не был способен к холодному расчету и напряженному размышлению , а, наоборот,  практиковал манеру игры живую и рискованную, в которой его разум и чувственность могли свободно давать себе волю. 

Он очень рано познакомился с шахматами. Кажется, ему было только три года, когда его отец  показал ему мат в три хода ферзем и слоном. С тех пор он не переставал играть со своими братьями Феликсом и Гидо и очень быстро стал их побеждать.

Его очень любили за то, как он себя вел за доской. Кизерицкий был всегда вежливым и в одинаковом настроении, несмотря на то, проиграл он или выиграл. Его игра была богата замечательными идеями, но не обходилось и без странных причудливых ходов,  которые он пытался ввести в практику в качестве своих новых вариантов. 

Благодаря открытости и благородству характера, он был популярен во французской шахматной среде и его ранний уход из жизни  вызвал единодушное сожаление. В начале своего пребывания в Париже, Кизерицкому  посчастливилось играть с Лабурдоннэ, который даже сделал запись в своем журнале  «Паламед»,  лаконичную, но точную : « Г-н Кизерицкий- молодой русский- очень сильный».

однако, судя по отрывку из «Паламеда» 1839/1840 года, текст, написанный Лабурдоннэ, несколько отличается от цитаты в статье Манди. Вот его содержание : 
«88 - Партии, которые следуют, были сыграны между г-ном Сент-Аманом и г-ном Кизерицким, молодым лифляндским любителем, очень сильным игроком,  с которым , на сегодняшний день, только господа Бонкур и Сент-Аман  способны состязаться. Мы дадим в следующих номерах партии, игранные г-ном Кизерицким с г-ном Бонкуром, а также с редактором «Паламеда». Последний давал вперед пешку и два хода, чередуя с дачей вперед коня. В партиях, которые следуют, г-н Сент-Аман играл белыми.»  
А также : 
« 115-  Между сильнейшими современными игроками.
Следующие партии были сыграны между господами Зекерицким и Бонкуром, которого, увы, недавно  отняла у нас скоропостижная кончина.  Г-н Бонкур играл черными фигурами».
Лабурдоннэ не справился со сложностью  написания фамилии Кизерицкий. «Паламед» 1840 года


Лабурдоннэ давал Кизерицкому пешку и два хода вперед, но такое слишком существенное преимущество обеспечивало Кизерицкому явное превосходство. 

Лабурдоннэ признал талант своего соперника и провозгласил его вторым по силе шахматистом Франции. После смерти Лабурдоннэ, случившейся немногим позже, единственным соперником  уровня Кизерицкого оставался Сент-Аман. 

Но нелепые претензии последнего сделали  их врагами , и такое положение дел продолжалось, к сожалению, вплоть до отъезда Сент-Амана в Америку в 1852 году. Ввиду этой антипатии, они сыграли очень мало партий между собой, что не позволяет сказать, кто же из них был сильнее.

Лабурдоннэ был хорошо осведомлен об игре Кизерицкого. Но он также знал силу Сент-Амана. Впрочем, с  Кизерицким  он был знаком недолго и, наверное, недостаточно, чтобы составить окончательное мнение.  А Сент-Аман, в период 1837 – 1840 годов, практически перестал играть в шахаматы. 

Считается, что Сент-Аман был лучше Кизерицкого в матчевой борьбе, но, с другой стороны,в  игре Кизерицкого было больше  находчивости  и изобретательности. И все же даже после его  победы над нервным  Горвицем ( Лондон, 1846 год), нельзя делать вывод, что лифляндский мастер имел бы шансы на успех в матче против Стаунтона.

Как бы то ни было, оба они, и Кизерицкий, и Сент-Аман, оказывали большое влияние на шахматную жизнь Франции . Последний, уже отойдя от практики, благодаря изданию «Паламеда», а  Кизерицкий был настоящим игроком, всегда готовым принять вызов от любого соперника, и блестящим преподавателем, скромность которого весьма контрастировала с надменностью Сент-Амана.

В 1846 году Кизерицкий издал  сборник 50-ти партий, сыгранных, в большинстве своем, им самим в шахматном клубе и в Кафе де ля Режанс. Они хорошо прокомментированы, дают теоретические знания, поучительные примеры и напоминают об активных участниках  группы кафе де ля Режанс. В области теории мы обязаны ему множеством новинок, в частности  в Гамбите Альгайера и Гамбите Слона .  


В последние годы жизни он был горячим  пропагандистом блестящей математической идеи : «Шахматы в пространстве». Однако ни его конкуренты, среди которых  были Гарвиц, Эжен Руссо, Томпсон (и др.), ни немногочисленные мастера, в числе которых фигурирует Андерсен, как ни пытались приобщиться к этой загадке , не смогли составить себе четкого мнения в этом вопросе, и Кизерицкий, непонятый, унес свою тайну с собой в могилу.  

Зарисовка, которую мы публикуем – это отрывок из очень интересной работы « Aus Vergangenen Zeiten» (1), которую Людвиг Бахман посвятил мастерам кафе де ля Режанс и их британским соперникам. В основу исследования о Кизерицком легли воспоминания доктора Шварца из Риги («Wochenschach») и доктора вон Гютсейта (Berliner Schachzeitung, 1855) .

Изображен ли Кизерицкий на известной картине Марле, гравюру которой сделал Ламлэн ? Этот вопрос  недавно задавал Гастон Легрэн в «Cahiers de l’Echiquier Français ». Один из персонажей  обозначен буквой «К»...Кизерицкий ? 

Если сопоставить вышеприведенное описание его внешности с образом на картине, присмотревшись к таким  деталям как волосы, профиль, сюртук, я думаю, что можно дать положительный ответ.   

Гравюра Ламлэна.  « Ля Стратежи» 1911 год
Предполагаемый Кизерицкий обведен мной красным кругом

Луи Манди
(1)  Том  1, пятая тетрадь ( издательство Bernhard Kagan, Берлин)

---------------------------------------------------------------

В июле 1846 года Кизерицкий ездил в Лондон, где имел возможность проверить на практике свои дебютные изобретения в партиях против английского шахматиста Георга Уокера. Несколько партий были  напечатаны в «Паламеде»,  хозяином и главным редактором которого был никто иной как Сент-Аман. 
Вот какую оценку дает Сент-Аман изобретениям Кизерицкого («Паламед» 1846 год)

1. е4 е5 2. f4  e5xf4 3.  Кf3 g5 4. h4  



«Несколько лет назад  Кизерицкий, вероятно, в шутку,  назвал этот гамбит  неукротимым,  не добившись, однако, ожидаемого эффекта против четырех любителей средней силы. Нечего и удивляться той участи, которая ждала его в поединке с известным английским шахматистом»

И далее любезности в том же духе :

« У черных не только лишняя пешка, но и отличная позиция. На этом примере можно сделать вывод, что это не «неукротимый гамбит» , а  «плачевный гамбит».  Намерение связать свое имя с плохо разработанными анализами  не должно быть серьезным.»

В Лондоне Кизерицкий испытал и другой свой гамбит, к которому привязался и благодаря которому  5 лет спустя сыграл свою бессмертную партию.

1. e4 e5 2. f4  e5xf4 3. Cc4  Фh4+ 4. Крf1 b5


«Воспримем это как фантазию Кизерицкого. Мы не думаем, что  этот метод жертвы пешки взамен только что выигранной гамбитной заслужит доверие и будет служить хорошей защитой».

Завершим нашу статью партией, которую можно назвать «почти бессмертной» Кизерицкого. Она была сыграна 6 мая 1850 года в матче из свыше 150 партий (!) против немецкого шахматиста Шюльтена. 
Напомним, что в 1850 году еще не существовало шахматных часов, и мы не знаем, сколько времени длилась эта партия, но игралась она в быстром темпе.  Также, как и знаменитая партия против Андерсена, попавшая в вечность . Финальная матовая атака прекрасно проведена Кизерицким . 

«Г-н Шюльтен только что отбыл в Германию. Во время своего недавнего пребывания в Париже он сыграл огромное количество партий с г-ном Кизерицким.  Из них  34 выиграл и 107 проиграл. Только 10 партий завершились вничью. Этот большой разрыв в счете связан не столько с разницей в силе соперников, сколько с выбором  дебюта. 
За исключением пяти партий, г-н Шюльтен неизменно выбирал гамбит Слона, а его соперник – Коня.
Большинство этих партий игралось слишком быстро, но практически все они интересны.»

Ля Режанс – шахматное издание – июнь 1850 года

Шюльтен – Кизерицкий 
Партия игралась 6 мая 1850 года в шахматном клубе Парижа.
Клуб находится на первом этаже кафе де ля Режанс

Комментарии Кизерицкого  для журнала «Ля Режанс»

1. e4 e5 2. f4  e5xf4 3. Cc4  Фh4+ 4. Крf1 b5 5. Cxb5 Kf6 

Вместо 5...Сb7, к этому ходу трудно придраться, но возможно, что 5. Кf6 имеет больше шансов на успех.

6. Kc3 Kg4 7. Kh3 Kc6 8. Kd5 Kd4 


9. Kxc7+ Крd8 10. Kxa8 f3 11. d3

Если бы белые побили пешку своей пешкой, они бы проиграли не только коня, но и партию в несколько ходов.  11. gxf

11…f6

Двойная атака, подготовленная белыми угрозой Сg5+, не так страшна, как кажется, потому что у черных тоже имеется возможность двойного нападения ходом Ке3. Однако предосторожность отнюдь не плохая и именно благодаря ей эта партия закончилась в блестящем стиле.

12. Сс4

Раз черные не захотели взять этого заблудившегося слона, белые решают его сохранить.

12…d5 13. Cxd5 Cd6 14.Фе1

В этот момент черные объявляют мат в семь ходов 


Страница из журнала «Ля Режанс». 
Обратите внимание на непривычную запись ходов партии.
Это тоже одно из изобретений Кизерицкого, но способ оказался слишком сложным и был заброшен впоследствии.

14…fxg2+ 15.Крxg2

После 14..Крg1 партия бы закончилась быстрее

15… Фxh3+  16.Крxh3  Ke3+ 17. Крh4

Белые могли закрыться слоном, но это не увеличивало количество объявленных до мата ходов

17…g5+ 18. Крh5 Cg4+ 19. Крh6  Cf8 мат
0-1


Заключительная позиция 


[Event "Cercle des Echecs"] [Site "?"] [Date "1850.05.06"] [Round "?"] [White "Schulten"] [Black "Kieseritzky"] [Result "0-1"] [ECO "C33"] [Annotator "L.Kieseritzky"] [PlyCount "38"] 1. e4 e5 2. f4 exf4 3. Bc4 Qh4+ 4. Kf1 b5 5. Bxb5 Nf6 6. Nc3 Ng4 7. Nh3 Nc6 8. Nd5 Nd4 9. Nxc7+ Kd8 10. Nxa8 f3 11. d3 11... f6 12. Bc4 d5 13. Bxd5 Bd6 14. Qe1 fxg2+ 15. Kxg2 15... Qxh3+ 16. Kxh3 Ne3+ 17. Kh4 g5+ 18. Kh5 Bg4+ 19. Kh6 Bf8# 0-1

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire