Знаменитая партия Морфи, сыгранная в парижском театре итальянской оперы

По прибытию в Париж в конце лета 1858 года, после победы над Гарвицем и знаменитого сеанса вслепую, данного в Кафе де ля Режанс, Пол Морфи приглашает приехать немецкого чемпиона Адольфа Андерсена.

Андерсен – учитель математики в Бреслау, и в шахматы играет только на каникулах. Его приезд в Париж возможен лишь в конце года, во время рождественских каникул.

Адольф Андерсен

Таким образом, у Пола Морфи и у его друга и секретаря Фредерика Эджа впереди целый месяц свободного времени, чтобы насладиться ночной жизнью и удовольствиями Парижа.

Цитата из второго тома моей книги (глава 17) :

« (...) В газете «Спорт» Сэнт-Аман  пишет, что Морфи олицетворяет собой  давно желанного Парижем героя! В ожидании ответа от Андерсена, Пол Морфи развлекается. Он получает множество приглашений от светских дам и господ,желающих сыграть с ним в шахматы. Самым известным из приглашающих является, без сомнения, герцог Брауншвейгский – фанатик шахмат.

Морфи и Эдж приглашены в ложу герцога в театре итальянской оперы, где герцог установил шахматный столик, чтобы играть в шахматы во время представлений.  Очень возможно, что знаменитая партия была сыграна как раз во время их первого визита в оперу. Эдж утверждает, что только музыка могла заставить Морфи забыть о шахматах  и что в тот день на сцене давали «Норму» Беллини. (...) »  

В своей книге, изданной в 1859 году, Эдж отмечает:

Пол Морфи

« (...) Герцог Брауншвейгский полностью предан Каиссе; (...) он играет в шахматы с кем угодно. Мы были часто приглашены в ( его ложу) итальянскую оперу. Там был шахматный столик, и герцог играл в шахматы на протяжении всего спектакля.
Во время нашего первого визита давали «Норму». Ложа герцога располагалась с правой стороны сцены и находилась так близко от нее, что можно было без труда поцеловать примадонну.

театр Вантадур – итальянский театр Парижа
Легко догадаться, где находилась ложа


Морфи сидел спиной к сцене, герцог и граф Изуар – напротив. Однако, не следует думать, что ему было комфортно (...) как я уже говорил, Морфи очень любил музыку (...) его соперники слышали «Норму» много раз и могли бы сами спеть все арии без помощи суфлера. Так что, вместо того, чтобы слушать, они громко спорили на каждом ходу.

Источник Gallica
Мадам Пенко – певица – студия Надар  

Мадам Пенко, исполнявшая партию друидской жрицы, постоянно смотрела в ложу герцога, пытаясь понять, что там происходит и догадываясь, что Каисса стала Каста Дивой для господ, занимавших эту ложу (...) »  

Пол Морфи, шахматный чемпион – глава 12 – Лондон 1859 – Фредерик Эдж



Интересно заметить, что многие источники утверждают, что эта знаменитая оперная партия Морфи игралась во время «Севильского цирюльника». Упоминается также «Свадьба Фигаро»... однако секретарь Морфи предельно ясно описывает  в своей книге, что партия игралась во время представления «Нормы» и нет никаких причин для того, чтобы он давал ошибочную информацию. 


Что каксается места игры, для меня нет никаких сомнений : «Норма» - итальянская опера  и ее представление шло в театре Вантадур, который был в то время театром Итальянской Оперы в Париже.

А вот установить точную дату труднее: парижская пресса той эпохи объвляет несколько спектаклей – 21, 23, 26 и 30 октября 1858 года



Газета, вышедшая в пятницу 29 октября 1858 года с анонсами спектаклей на следующий день.

Предлагаем вам разыграть знаменитую партию

[Event "Opéra Italien de Paris"] [Site "Salle Ventadour"] [Date "1858.10.??"] [Round "?"] [White "Morphy, Paul"] [Black "Duc de Brunswick et Comte Isoard"] [Result "1-0"] [ECO "C41"] 1. e4 e5 2. Nf3 d6 3. d4 Bg4 4. dxe5 Bxf3 5. Qxf3 dxe5 6. Bc4 Nf6 7. Qb3 Qe7 8. Nc3 c6 9. Bg5 b5 10. Nxb5 cxb5 11. Bxb5+ Nbd7 12. O-O-O Rd8 13. Rxd7 Rxd7 14. Rd1 Qe6 15. Bxd7+ Nxd7 16. Qb8+ Nxb8 17. Rd8# 1-0

А также послушать замечательную арию Каста Дива из оперы «Норма».
Мне лично нравится исполнение Анны Нетребко   

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire