Столик Бонапарта

В 2012 году я уже писал о том, что знаменитый столик Наполеона, за которым, якобы, Бонапарт любил играть в шахматы в «Кафе де ля Режанс» - это скорее всего подлог, ловкая выдумка владельца заведения. Реликвия эта появилась в «Режанс» приблизительно в 1853 году, а Наполеон родился в 1769 году и посещал «Режанс» в 90х годах 18го столетия.

Один из моих читателей, г-н  Патрис Белюир, поделился со мной информацией о том, что в книге «Chessmen », изданной в 1937 году, есть хорошая фотография столика Наполеона в «Кафе де ля Режанс» 30тых годов. Мне посчастливилось найти и приобрести эту книжку в одном  парижском букинистичесом  магазинчике ( да еще и с подписью автора Ж. Монури  издателю Аркуру ! )

 

На 59 странице – следующая фотография :


Столик выставлен на всеобщее обозрение.
А на табличке  текст:

« Стол, за которым Бонапарт  Первый Консул играл в шахматы в «Кафе де ля Режанс» в 1798 году »



Я так и не нашел никакой информации о том, что стало с этим столиком после закрытия «Кафе де ля Режанс».  Патрис Белюир говорит ( где-то читал), что вроде бы его приобрел знаменитый актер Жан Марэ.

На фотографии, которую я уже публиковал ранее,  узнаем Жана Марэ и мраморный столик.     Снимок 1950ых годов.   Табличка на полу уже другая.



Конечно, главный вопрос : насколько «древний» этот столик и действительно ли Наполеон сидел именно за ним ? Или это просто приманка для туристов?

Вот какой ответ дает Сэн-Эльм Ледюк в статье, написанной в 1853 году и опубликованной в 1861 в журнале «Новый Режанс».Речь идет о старом «Кафе де ля Режанс» на площади Пале Рояль.



«... в « Кафе де ля Режанс » было 22 столика и 9 геридонов. Очень часто, чтобы разместить больше желающих в глубине кафе, где собирались шахматисты, два столика сдвигали вместе, что позволяло класть на них три доски. Я хорошо помню также, что в кафе был мраморный столик с надписью:

Стол, за которым Наполеон Первый Консул играл в шахматы в « кафе де ля Режанс ».


Но в этом тексте, гравированном в начале 1853 года на небольшой серебряной табличке, содержалась, как мне кажется, историческая ошибка. В некие дни 1792го, 93го, 94го или 95 года, а именно , когда Франсуа Обри – член конвента, член комитета общественной безопасности, уполномоченный по военным делам, а позже руководивший военными силами, член Совета пятисот, и т.д, и т.п. – уволил Бонапарта, Наполеон,родившийся в 1769 году и ставший в двадцать с небольшим лет  генералом, оказался  в опале и нищете ( он носил дырявые сапоги). Вот тогда он стал ходить в «Кафе де ля Режанс» и играть там в шахматы.

С тех пор прошло около шестидесяти лет. И вряд ли жив еще какой-нибуд свидетель, видевший там  Наполеона. Если он и жив, то ему должно быть  больше восьмидесяти лет. Но на самом деле такого свидетеля нет.  К тому же, молодой  офицер, которому в то время не придавали особого значения, играл то на одном месте, то на другом; у него не было там ни своего стула, ни своего стола, в отличие от Тюильри, где, позже, у него будет свой трон.  Следовательно, любой столик в «Режанс» имеет полное право на то, чтобы считалось, что имено сидя за ним Наполеон играл в шахматы...

Но, в конце концов, не столь важно, за каким столиком играл молодой офицер -  будущий Император французов, король Италии (...) восстановитель Польши. Важно то, что он был в «Кафе де ля Режанс» и играл там в шахматы. Оофицер, но не консул.  И его тень по-прежнему приходит сюда каждый день : вот она перед моими глазами. О, да ! Это его серьезная голова, как в молодости, худая, желтая, с длинными черными волосами (...) » 

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire