Картина художника Луи Мари де Шривера

Это картина французского художника Луи Мари де Шривера, написанная в 1895 году.
 
 
 Она называется "Торговец зеленью" и выставлена в Музее изящных искусств в Камбрэ. На первый взгляд, эта картина не может иметь  ничего общего с моим блогом. Но на самом деле, ей здесь место !

Когда я увидел ее, то сразу обратил внимание на текст "Hôtel du Lou" на заднем плане над головой торговца.

 
Это - знаменитый Отель дю Лувр, который выходит на площадь Андре Мальро, бывшую площадь Французского театра. А точка, из которой была написана картина, позволяет нам увидеть фасад Café de la Régence в 1895 году. То есть, как раз в ту же эпоху, что и фотография,  иллюстрирующая название этого блога.
 

 
Примерно такой же угол обзора в настоящее время (карта Google).
 

 

 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фотография кафе де ла Режанс в конце 19 века

Я уверен, что существуют и другие картины, воссоздающие Кафе де ла Режанс (старого, до реконструкции - Place du Palais Royal до 1853 года, и после - до 1955 года). Например, известный художник Камиль Писсаро изобразил проспект Оперы в 1898 году из номера в отеле Лувр.

 
Камиль Писсаро - 1898 - Авеню де л'Опера - картина из окна отеля Лувр.
На переднем плане : площадь Французского театра. Кафе де ла Режанс находится слева, но, к сожалению, оно не представлено на этой картине.

Неужели Писсаро, хотя бы из любопытства, не заходил в "Кафе де ля Режанс", чтобы посмотреть на шахматистов, и не сделал никаких зарисовок? Что касается бывшего кафе Режанс на площади Пале-Рояль, интересно, что до момента его разрушения, т.е до реконструкции площади, по соседству с кафе находился салон дагерротиписта - предшественника фотографии.
Неужели он тоже не сделал никаких изображений улицы или своего магазина ? Я все же надеюсь, что они еще где-то существуют...

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire