Могила Самюэля Розенталя

В рамках моих исторических поисков я ищу могилы французских шахматистов. Так, например, в 2015 году, находясь в Лондоне, я  разыскивал места захоронения Филидора и Лабурдонне

К сожалению, в некоторых случаях поиски уже бесполезны:  могилы Дешапеля ( был похоронен на Пер-Лашез) и Жюля Арну де Ривьер ( кладбище Монпарнас) уже не существуют; ввиду их состояния заброшенности и отсутствия владельцев места захоронения были перепроданы.

А вот поиски могилы Самюэля Розенталя – ключевого персонажа шахматной Франции XIX века – увенчались успехом. Его могила сохранилась, и я посетил ее десять дней тому назад (в период эпидемии надо же как-то себя занять :-) !!).

Источник Gallica – « Иллюстрированный мир »  20 сентября  1902 года

В архивах города Нойи-сюр-Сен (Нойи на Сене), западном пригороде Парижа, удалось  найти несколько документов, касающихся Самюэля Розенталя. Он проживал там до самых последних дней жизни.

Его имя фигурирует в списках выборщиков 1900 года. Например, здесь:

Цифровой архив Нойи-сюр-Сен

Самюэль Розенталь, место рождения – Сувалки, Русская Польша, дата рождения – 77 xxx 1837, профессия – редактор журналов, место проживания -  авеню дю Руль, дом 74.

Отметим, что адрес в дальнейшем поменяется. О чем будет написано ниже.
Дата рождения странно указана.

В тех же архивах находится и свидетельство о смерти, по которому видно, что  Розенталь офранцузил свое имя, и, Савел при рождении, стал Самюэлем. Кажется, тоже самое было сделано с именами его  троих детей, что свидетельствует о желании полностью интегрироваться во французское общество.

Розенталь приехал в Париж осенью 1864 года. В октябрьском номере журнала « Французский Паламед » 1864 года написано о матче между Колишем и Розенталем, «польским любителем с репутацией».

Его третий ребенок, дочь Белла ( французское ее имя – Берта) родился в Сувалки 8 января 1865 года. Это значит, что супруга Самюэля Розенталя  была беременна, когда ее муж уехал во Францию, и семья приехала следом за ним в Париж.  
Итак, в оцифрованных архивах  города Нойи-сюр-Сен находится свидетельство о смерти Самюэля Розенталя с датой : 12 сентября 1902 года. Я напишу в следующей своей статье о людях, упоминающихся в этом документе.

Цифровой архив Нойи-сюр-Сен

« Год тысяча девятьсот второй, двенадцатое сентября, девять часов утра, составлен акт о смерти  Савела Хиршовича Розенталя , шестидесяти пяти лет, преподавателя, родившегося в Сувалки, Россия, скончавшегося этим утром в семь часов с половиной в своем доме в Нойи-сюр-Сен, Вилла Мекийе, n12, сын Хирша Герцоновича Розенталя  и Рахели Ароновны, его супруги, оба покойные, супруг Сары Зирлии Абрамовны Ерасалимской, семидесяти лет, без профессии, проживающей по вышеуказанному адресу Вилла Мекийе, n12.

Составлено, факт смерти констатирован нами, Жан Жозеф Леон де Фложерг, заместитель мэра города Нойи-сюр-Сен, выполняющий обязанности государственного служащего, ведающего актами гражданского состояния, на основании заявления Арнольда Ретлингера, тридцати шести лет, преподавателя, проживающего в Нойи-сюр-Сен, Вилла Мекийе, n12, зятя покойного, и Абрахама Вишегрода, двадцати трех лет, солдата сто сорок восьмого пехотного полка в Живе , департамент Арденны, внука покойного, которые подписали вместе с нами после прочтения.
»

По всей видимости, Розенталь, человек слабого здоровья, был уже болен на протяжении нескольких месяцев. Несмотря на поездку на лечебные водные источники в Германии, состояние его здоровья не улучшилось.  

Источник Gallica – газета La Liberté 14 сентября 1902 года

«.... тяжело больной, он поехал на лечение в немецкий город с водными источниками, но его состояние не улучшилось, а даже ухудшилось, и он вернулся в Нойи умирать ».

Адрес, по которому проживал Розенталь – Вилла Мекийе, дом 12 – соответствует частному владению в Нойи-сюр-Сен, он, как видно на фотографии, сохранился и в наши дни, но вход туда закрыт.


Источник Google Street – вход в Виллу Мекийе, город Нойи-сюр-Сен

Могила Самюэля Розенталя находится на новом кладбище Нойи-сюр-Сен, кладбище расположено за Большой Аркой  квартала Ла Дефанс.

Большая Арка ла Дефанс – кладбище на правой стороне фотографии 

План кладбища
Могила Розенталя находится в дивизионе 3B, третий ряд, второе надгробие



Могила Самюэля Розенталя представляет собой семейную усыпальницу. 
Она в запущенном состоянии и имена на камне читаются с большим трудом.
И все же можно рассмотреть часть фамилии и даты рождения и смерти.


При тщательном рассмотрении можно прочитать «MUEL » и « ENTHAL», а также годы 1837 и под ним 1902...

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire