Конец «Кафе де ля Режанс»

В процессе написания моей книги об истории «Кафе де ля Режанс»  я был удивлен, столкнувшись с трудностями в поиске информации  о его закрытии. 

Количество оцифрованных газет было совсем небольшим по сравнению с сегодняшним днем, а в архивах Парижа мне удалось найти только один существенный элемент : в коммерческом справочнике 1955 года по адресу «Кафе де ля Режанс»  (улица Сент-Оноре, дом 161) значился «Трактир Вильгейма Завоевателя».


Мои поиски продолжались, и я наконец-то нашел ответ на вопрос, каким был конец истории знаменитого и уникального шахматного кафе. 

После раскола 1918 года и образования шахматной организации  в Пале-Рояль, «Кафе де ля Режанс» больше не считается  центральным местом для шахмат в Париже. Но оно по-прежнему остается местом паломничества, если можно так выразиться, для многочисленных туристов и иностранных шахматистов, которые жаждут попасть в знаменитую атмосферу этого заведения и увидеть  реликвию – столик Наполеона. 

И все-таки управляющий кафе с 1922 года Пьер Октав Брун смог возродить  шахматную активность  в 1930ых годах.  Шахматисты снова встречаются там, организовывается несколько мероприятий (сеансы одновременной игры, редкие турниры). Последнее упоминание о шахматной деятельности кафе датируется 1943 годом.  

Бюллетень Французской Шахматной Федерации – 1943 год  (предоставил Этьен Корниль)

Но в 1946 году Пьер Октав Брун продает свое заведение, и это будет «началом конца» для «Кафе де ля Режанс». В шахматных журналах, и в частности  в «Эшикье Франсэ» я не нашел ни строчки о какой-нибудь шахматной деятельности в «Режанс» ни после Второй мировой войны, ни в пятидесятые годы. Оставалось, наверное, несколько храбрецов, играющих там в шахматы, чтобы сохранить традицию, но их должно было быть смехотворно мало. 

В 1953 году «Кафе де ля Режанс» располагается по двум номерам ( дома 161 и 163) улицы Сент-Оноре, занимая первый и второй этажи. На фотографии это буквально слева направо. Большой ресторан ! В наши дни под номером 161 находится туристическое агентство  Марокко, а номер 163 соответствует японскому ресторану. 

Итак, в 1953 году «Кафе де ля Режанс»  располагается по адресу 161 – 163 , улица Сент-Оноре, и занимает первый и второй этажи. Нескольким парижским знаменитостям приходит мысль создать там новый модный клуб. 

Газета «Paris Presse L’Intransigeant » за 27 сентября 1953 года нас информирует:

«Жюльетт Греко, Филипп Лемэр, Лиз Дэарм, Женевьев Фат, вместе с Марком Дольницем ,создают новый клуб.
Марк Дольниц, создатель ( вместе с Греко и Анн-Мари Казалис) клуба «Табу», кабаре «Глаз быка», «Бык на крыше», «Crazy Horse Saloon»  и,совсем недавно, «Прокопа», открывает новый клуб. 
« В нем каждый вечер будут собираться артисты» , - говорит он.  
Клуб будет находиться на втором этаже «Кафе де ля Режанс» в Пале-Рояль...»

Перенесемся в  1955 год, когда  «Кафе де ля Режанс» стало модным заведением, где собирается весь парижский бомонд. 

Источник  Retronews – Национальная библиотека Франции

Вот, что пишут в газете « Paris-Presse L’Intransigeant » за 2 января 1955 года:

« Провинциалы спасли Новогоднюю ночь в Париже... так как сами парижане предпочли провести эту ночь друг у друга.
Автор – Жан-Франсуа Девэ

(...) « Везде было много народу, это понятно, но мы в эту ночь оказались далеко от практически истерического веселья прошлого года, когда в 7 часов утра весь парижский бомонд давился в ночных  клубах.
(...) « В клубе «Двор и Сад», что разместился в «Режансе» и куда каждый вечер ходят звезды, в эту ночь их не найти. Прощайте Жан Марэ, Мишель Морган, дюжина герцогинь , тройка министров и весь тот бомонд, который бушевал здесь 1 января 1954 года. Этой ночью он один  за всех своих собратьев-актеров: Иван Десни – французский актер русско-британского происхождения, из которого немецкое кино сделало своего молодого героя-любовника номер один.  Прибыв сюда прямиком из Германии, он ничего не знал. Жак Шарон, забежавший на четверть часа, объяснил ему, что в этом году все артисты легли спать пораньше.» (...)  

Фотограф Клод Жежер
Обратите внимание на название «Двор и Сад» с прямым намеком на театр. ( на французском театральном жаргоне «двор» означает правую сторону сцены, а «сад» - левую – прим. переводчика)

Итак, клуб «Двор и Сад» ( «Кур э Жардэн») имел большой успех в 1954 году, но несколько меньший в 1955.

Фотография найдена на Ebay и датирована 1955 годом      

Отныне «Режанс» без шахматистов, но с бомондом. Но успех этот длился недолго, так как вот что мы узнаем из газеты «Аврора» от 26 декабря 1955 года:

«Все решено, окончательно заверено, и оттого печально для старых парижан : «Кафе де ля Режанс» продано сообществу, архиизвестному своими многочисленными кафе, которые уже пооткрывались в нашей столице.
Г-н Батай, бывший хозяин «Режанс», хотел перенести клуб людей театра «Двор и сад», находившийся над его рестораном, на запад Парижа, и доверить Марку Дольницу работы по декору интерьера нового помещения. Но тот, услышав новость, впал в ярость, утверждая, что клуб, находящийся далеко от Комеди-Франсэз, не будет иметь ни малейшего успеха.»

Фотография найдена на Ebay и датирована 1955 годом
Текст на фото : «Кафе де ля Режанс» скоро закроется.
---------------------------------------------------
«Кафе де ля Режанс», в помещении которого на протяжении многих лет находился клуб людей театра «Двор и Сад», было недавно продано. 
Фасад с названием « кафе де ля Режанс» скоро исчезнет».

Очевидно, что коммерческий справочник Парижа был уже в курсе его исчезновения. Конец подтвержден в газете «Ле Семëр» от 8 января 1956 года:

«Эти роскошные шахматы, владельцем которых был Наполеон, все еще выставлены в историческом зале «Кафе де ля Режанс», где расположился клуб людей театра «Двор и Сад». Кафе скоро закроется и уступит место современному ресторану.» ( надпись на нижеследующей фотографии – прим. переводчика)


На этой фотографии очень плохого качества действительно представлен шахматный комплект с доской, хотя реликвией кафе до сих пор считался шахматный столик . Но на сегодняшний день  место, где находится столик Бонапарта, остается загадкой. Что касается комплекта, я впервые слышу о нем, так что его отношение к истории кафе вызывает сомнения.

В богатой истории «Кафе де ля Режанс» можно опускать занавес.

Добавим только, что в 2017 году был открыт новый ресторан под названием «Кафе де ля Режанс» в доме номер 167 на улице Сент-Оноре. Т.е., недалеко от прежнего.  Но это заведение не имеет никакой связи с историческим «Режанс». Я сомневаюсь, что там разрешат достать шахматы, чтобы поиграть в них. Однако его предприимчивые хозяева не постеснялись  повесить фотографии исторического «Режанс».  

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire