jeudi 3 janvier 2019

Реликвии кафе де ля Режанс

Ушедший теперь уже 2018 год был годом 300-летия знаменитого шахматного кафе Режанс.



Замечательный повод, чтобы установить мемориальную доску на доме под номером 161 на улице Saint-Honoré. Увы, французская федерация шахмат лишь сделала вид, что поддерживает эту инициативу. На самом деле ею не было предпринято никаких официальных шагов, даже простое письмо в мэрию Парижа не было отправлено.

В своей статье «Парижские тайны Алехина», опубликованной недавно на chesspro.ru, Сергей Воронков с грустью констатирует отсутствие этой самой мемориальной доски. «Бедный «Режанс!» - пишет он. «Окромя бренда, ничего-то от тебя не осталось, даже завалящей шахматной фигурки, которую можно было бы выставить в музее».

Это, конечно, слишком пессимистичное заявление.  Вещественная память явно хранится где-то у коллекционеров или у потомков владельцев заведения. Жан Оливье (Jean Olivier Leconte – автор исторического исследования Café de la Régence) уже кое-что нашел: на фотографиях представлены столовые приборы,



блюдо из Режанс,



замечательная чашка с шахматным рисунком,




счет клиенту, найденный в Америке!


Видимо, какой-то американский турист посещал кафе в годах примерно 1918-20 и сохранил напамять эту «бумажку», которую после его смерти не выбросили, а выставили на продажу на eBay!
Память о легендарном кафе жива ! Поиски реликвий продолжаются. Хочется, чтобы побольше людей об этом знало : перепост на ФС приветствуется !

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire